Урок мужества и любви. Подводная лодка К-19.

27 февраля 2019, 15:36

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, у наших школьников в гостях побывал удивительный человек -  Батырев Николай Серафимович, главный старшина знаменитой подводной лодки К-19. 

В июне-июле 1961 года в Атлантическом  океане проходили боевые учения, в составе которых была и первая советская подводная атомная лодка К-19. Николай Серафимович был в составе  той команды, и участником всего произошедшего. Кто не знает эту героически-трагическую историю – посмотрите художественный фильм «К-19». Как говорит сам Николай Серафимович – этому фильму можно верить.  Конечно, есть и вымышленные моменты, но в целом достоверно. Если бы не катастрофа на Чернобыльской АЭС, наверное,  эта история была бы все еще засекречена. С выходом фильма – на душе стало легче, признался Николай Серафимович.

В свои 82 года Николай Серафимович  выглядит просто очень достойно! Громкий голос (привычка со времен службы на лодке), военная выправка, глаза с огоньком, активная жестикуляция, красивая военная форма (у подводников их 6 разных комплектов!) ,  именной кортик на ремне,  фирменная пилотка К-19 и множество наград  - все это не оставило равнодушными ребят и  еще долго они  стояли и рассматривали все в деталях.

Николай Серафимович прекрасно знает историю страны, помнит все даты. Рассказал о своем детстве, как поступил в военное училище Ленинграда, как попал на подводную лодку и об аварии. Что все это долгое время было  засекречено и как тайно хоронили умерших. Принес  с собой презентацию – плакаты с фотографиями  значимых событий из собственной жизни, чертежи лодки.

До сих пор Николай Серафимович посещает с удовольствием все праздники и торжественные мероприятия,  с радостью встречается с детскими коллективами. Еще совсем недавно он занимался моржеванием!

Мы поздравили Николая Серафимовича с наступающим праздником , выразили благодарность  за интересную встречу и пожелали ему  «Так держать!».  Он для нас пример мужества, жизнестойкости и бодрости духа! Встречи с такими людьми обогащают нас, и мы познаем живую историю.

 

Смотрите фотографии: https://ma-nt.ru/photo/batyrev-ns-v-gostyah-u-shkolnikov

Записаться в гости

Записаться в гости

Например: 19.04.2024