Праздник "Кухни народов мира".

11 марта 2019, 12:36

В нашей школе, в классе 6-12,  впервые прошло очень интересное и познавательное мероприятие - праздник "Кухни народов мира".  Было представлено 11 стран мира и приготовлено 24 блюда!  В ходе подготовки ребята самостоятельно добывали информацию  о странах, культуре и быте, занимались постановкой танцев, и мы уверены, что знания, полученные таким образом,  навсегда останутся в памяти детей.

  Ребята самостоятельно распределились на группы по 2-3 человека, а кто-то решил выступить отдельно от всех, и это не запрещено. Выбрали страны по своему желанию, и стали составлять свою программу презентации выбранной страны. Нужно сказать, что это мероприятие вдохновило ребят! Каждый раз им приходили на ум новые идеи.

В итоге, каждая презентация была не похожа на предыдущую. Ребята свой рассказ сопровождали интересными фактами, танцами, стихами, музыкой. Мальчики, представлявшие Россию, сыграли на гитаре  и спели "Во поле береза стояла", а Лиза рассказала стихотворение на грузинском языке. Мы полюбовались индийскими и турецкими танцами. Некоторые дети выступали в костюмах, а кто в этот раз был без костюма - решили, что в следующий раз обязательно будут в костюмах.

 В конце выступления участники представляли национальное блюдо, а некоторые даже два. Кстати,  некоторые для приготовления  собирались у кого-нибудь дома и готовили коллективно. Наш стол украсили такие блюда как индийское печенье Нан Хати, кибаб и  яблоки запеченые; русский  кисель и каравай; грузинские  хачапури по анджарски и сладкая када; узбекский плов и очень вкусный хворост; чешский апельсиновый кекс и жареный сыр; германский штолин и шницель; китайский чай и бананы с кунжутом;японский салат; итальянская лазанья, и еще много других вкусностей! Дети и родители собрались все за одним большим столом и отведали все вкусности!

Еще не успел закончиться наш праздник, как мы услышали, что ребята уже  выбирают себе новые страны на следующий праздник. Значит все удалось! Ведь наш принцип - учеба с интересом через впечатления!

Самое ценное для всех в этом мероприятии - что дети практически все делали самостоятельно, а свобода мысли, выбора, действий - приводит к желанию познавать и учиться! Согласитесь? А это главное!!!

 

Смотрите фотографии с мероприятия в фотоальбоме: https://ma-nt.ru/photo/prazdnik-v-shkole-kuhni-narodov-mira

Записаться в гости

Записаться в гости

Например: 27.04.2024